(812) 334 – 04 – 77

Новости

Книги – детям!

Месяц назад сельскохозяйственный производственный кооператив «Детскосельский» отметил свой 80-летний юбилей. К этому событию была издана книга «Детскосельскому – 80!», посвященная прошлому и настоящему ведущего агропромышленного предприятия региона.

  

Ее автор – известный петербургский журналист Алексей Загороднюк – по крупицам собрал исторические факты, сохранившиеся в немногочисленных источниках, и дополнил их беседами с героями труда дня сегодняшнего.

  

По традиции юбилейное издание вручается ветеранам и почетным гостям хозяйства, но на этот раз руководство СПК решилось на неожиданный шаг: подарить по одному экземпляру книги всем школьным библиотекам Пушкинского района.

  

Церемония вручения прошла 21 декабря  в районном Информационно-методическом центре на заседании методического объединения учителей географии.

   

Как отметила выступившая перед преподавателями заместитель председателя СПК «Детскосельский» по растениеводству Галина Кислицына, бывший совхоз с учебными заведениями Пушкинского района связывает давняя дружба. На протяжении многих лет школьники участвовали в прополке овощей и уборке урожая.

   

Но 80 лет для детскоселов не прошли даром. Год от года ручного труда на полях становится все меньше и меньше. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что ребята не прерывают весьма напряженный учебный процесс. Плохо, потому что юные пушкинцы практически не представляют себе, что же такое сельское хозяйство.

   

В этом смысле подарок от «Детскосельского» - это повод для сегодняшних школьников обратить внимание на село, узнать и почувствовать насколько тяжел крестьянский труд.

   

Кроме эмоций от книги «Детскосельскому – 80!» есть и практическая польза.

   

В старших классах, на уроках географии, мальчишки и девчонки знакомятся с экономикой своего региона. И факты, изложенные автором юбилейного издания Алексеем Загороднюком, могут стать неоценимой помощью при написании рефератов и подготовке докладов.

   

Тем более что детскоселы не собираются ограничиваться одной акцией. Преподавателям, если книга окажется востребована ребятами, предложено не только оценить будущие работы по традиционной школьной шкале, но и прислать их в СПК.

   

Целый класс из той школы, чей представитель будет признан лучшим, получит приглашение на настоящее сельскохозяйственное производство. В зависимости от времени года это может быть посевная или уборочная кампания, плюс, как бонус,  экскурсия на молочный комплекс с настоящими коровами.

   

Неожиданный подарок и последовавшее за ним предложение географы восприняли с воодушевлением. Сегодня много говорится о новых формах обучения, вот только подчас все сводится к использованию компьютеров. А в данном случае появляется шанс совместить теорию и практику, что позволит ребятам, быть может, впервые в жизни увидеть реальное сельское хозяйство.

   

Но для этого детям предстоит прочитать книгу «Детскосельскому – 80!», экземпляры которой учителя географии передадут в школьные библиотеки. 

   

Пресс-служба

Концерна "Детскосельский"