(812) 334 – 04 – 77

Новости

"Продэкспо-2012"

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 19-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2012», открывающейся 13 февраля на ЦВК «Экспоцентр».
   
«Продэкспо» – крупнейшая в России и Восточной Европе выставка продуктов питания, которая неизменно привлекает пристальное внимание всех участников российского и международного продовольственного рынка, государственной власти всех уровней, профессионального экспертного сообщества.
   
Об успехах, тенденциях и проблемах развития российской пищевой промышленности на пресс-конференции рассказал заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России С.Н. Серегин. Он отметил, что, успешно развиваясь, выставка «Продэкспо» отражает происходящие в отрасли перемены, изменения характера пищевого производства и принципов его размещения на территории России, динамику потребительских предпочтений. «Продэкспо-2012» представляет широкий спектр продукции, которая отвечает всем современным запросам потребителей – новые продукты, биопродукты, функциональную продукцию и т.д.
    
Международный смотр «Продэкспо» из года в год привлекает все большее число участников. По свои показателям «Продэкспо-2012» превзошла уровень 2008 года, который считается наиболее успешным для выставочной деятельности, подчеркнул заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев.
   
Общее число экспонентов в 2012 году составит 2100. На выставке будут представлены компании из 54 стран, в том числе 30 национальных экспозиций. Организация в рамках выставки национальных экспозиций означает, что правительства этих стран рассматривают российский рынок как перспективный и спонсируют своих участников.
   
Впервые в «Продэкспо» с национальной экспозицией участвует Македония. Экспозиция организована Российско-Македонской торгово-промышленной палатой и Посольством Македонии в РФ. Как сообщил второй секретарь Посольства Республики Македония в РФ Симон Каневче, в ходе выставки состоится визит правительственной делегации во главе с Министром сельского хозяйства Македонии и его встреча с Министром сельского хозяйства России.
   
В этом году на выставку «Продэкспо» возвращаются чилийские компании. Консультант Торгового представительства при Посольстве Чили С.А. Тархова отметила, что национальной экспозиции Чили на «Продэкспо-2012» уделяется особое внимание, в ее работе также примет участие высокая правительственная делегация. Участие чилийских компаний в выставке позволит представить экспортный потенциал страны в сфере продовольствия, найти партнеров и пути выхода на российский рынок.
   
Хорошую динамику показывает и российский раздел, где будет демонстрироваться продукция 1500 отечественных компаний из всех регионов нашей страны.
   
В этом году на «Продэкспо-2012» состоится премьера проекта «Вино из России», которая представит лучшие вина известных винодельческих регионов нашей страны – Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана и ряда других. Этот проект является началом большой работы по продвижению продукции национальных производителей, подчеркнул руководитель аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ, координатор проекта «Вино из России», руководитель оргкомитета АлкоКОНГРЕССА на выставке «Продэкспо» Ю.М. Юдич.
   
О представленном в рамках «Продэкспо-2012» Салоне мороженого рассказал Генеральный директор Союза мороженщиков России В.Н. Елхов. Экспозицию «Упаковочные решения для пищевой промышленности» – «ПродэкспоПак-2012» представил Исполнительный директор Национальной конфедерации упаковщиков А.Г. Бойко.
   
На пресс-конференции также выступила заместитель генерального директора издательства «Пищевая промышленность», вице-президент Союза производителей пищевых ингредиентов Е.В. Кауц.

   

Пресс-служба выставки "Продэкспо-2012"