(812) 334 – 04 – 77

Новости

Поздравляем, дорогая Валентина Романовна!!!

     

   

 

16 марта – день рождения

Героя Социалистического Труда,  

почетного гражданина Ленинградской области Валентины Романовны Паршиной

     

  

Валентина Романовна Паршина родилась незадолго перед Великой Отечественной войной и всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству, Ленинградской области и совхозу «Детскосельский». Именно сюда по распределению она пришла работать в 1959 году по окончании плодоовощного факультета Ленинградского сельскохозяйственного института.

  

В ту пору в овощеводстве был практически сплошной ручной труд, но молодого специалиста трудности не пугали: она выросла в деревне и прекрасно понимала что к чему. Оттого знаменитый директор «Детскосельского» Иван Сергеевич Шинкарев вчерашнюю выпускницу сразу назначил на должность бригадира защищенного грунта.

  

На рубеже 1950-х – 1960-х годов тепличное хозяйство детскоселов было невелико, но приобретать практические навыки в выращивании рассады и овощей приходилось в условиях быстрорастущего производства. За каких-то пять лет на месте парников вырос настоящий агрогородок под пленкой, а бригада Валентины Романовны стала сдавать государству порядка 5 миллионов штук рассады и 900 тонн ранней овощной продукции.

  

Бригадир Паршина всегда занимала активную жизненную позицию и не только отрабатывала высокую культуру земледелия, а также активно внедряла высокоурожайные сорта овощей, но и участвовала в общественных и партийных мероприятиях.

  

Она была депутатом Верховного Совета СССР, членом делегатом XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС. В 1981 году Валентина Романовна была избрана кандидатом в члены ЦК КПСС.

  

24 февраля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за высокие производственные показатели и досрочное выполнение очередного пятилетнего плана Валентина Паршина была удостоена звания Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

   

Сейчас Валентина Романовна – на пенсии. Но до сих пор она является примером для нынешних тружеников СПК «Детскосельский».

  

И сегодня весь коллектив кооператива, а также образованного на его базе Концерна «Детскосельский» поздравляет Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Ленинградской области Валентину Паршину с Днем рождения!

   

Здоровья Вам и счастья, Валентина Романовна!

 

Пресс-служба Концерна «Детскосельский»