(812) 334 – 04 – 77

Новости

В Царском Селе собрались любители финской ходьбы

Встреча была назначена на 12 часов у новогодней елки на Привокзальной площади. Само мероприятие делилось на две части — платную и бесплатную. Бесплатная часть представляла собой прогулку с палками по городу Пушкину в сопровождении талантливого экскурсовода, которая рассказывала участникам о пушкинских исторических местах и о поэтах, живших тут или когда-либо бывавших в Царском Селе. Программа платной части включала в себя переезд на автобусе в санаторий «Детскосельский», мастер-класс с инструктором по технике финской ходьбы, обед, а также награждение участников программы.

Желающих поучаствовать в оздоровительной акции было около ста человек, среди которых оказались люди всех возрастов. Были здесь участники клубов финской ходьбы, клубов и групп здоровья, а также новички, которые хотели узнать больше о финской ходьбе и научиться правильно ходить. Конечно, не у всех желающих были с собой палки для скандинавской ходьбы. Но организаторы позаботились об этом — инвентарь можно было купить или взять в аренду прямо на месте. Всем новичкам палки предоставлялись бесплатно.

Начался день здоровья с небольшой разминки. Участники встали в большой-большой круг, в центре которого находился инструктор, и повторяли за ним упражнения для разогрева.

Затем стартовала увлекательная двухчасовая экскурсия, во время которой любители финской ходьбы преодолели дистанцию в семь километров. От Привокзальной площади участники направились к паркам, попутно слушая рассказ экскурсовода. Замыкал группу мужчина с красным флагом, на котором было написано «ФИНСКАЯ ХОДЬБА». Благодаря такому опознавательному знаку отставшие участники не терялись. Более того, к группе то и дело присоединялись случайные прохожие, желающие послушать рассказ о своем городе и провести время с пользой для здоровья.

На протяжении всего маршрута группу сопровождал мини-автобус, в котором можно было оставить свои сумки, чехлы от камер и фотоаппаратов, а также другие вещи, отвлекающие участников от процесса ходьбы.

После прогулки по Екатерининскому парку экскурсовод попрощалась со своими слушателями, и на этом бесплатная часть мероприятия завершилась. Участники разошлась по домам, а те, кто записывался заранее, направились к автобусу, чтобы продолжить обучение в санатории «Детскосельский».

По словам организаторов, с каждым годом желающих заниматься финской ходьбой становится все больше, открываются новые клубы и секции с этим уклоном. А это значит, что число здоровых людей с крепким иммунитетом в Царском Селе будет только расти!

По материалам сайта http://gorod-pushkin.info??