(812) 334 – 04 – 77

Новости

Дети- блокадного Ленинграда, труженики- "Детскосельского"!

 

27 января 2014 года исполнилось 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. 
Помнить героическую историю нашего города, чтить защитников Ленинграда, заботиться о ветеранах и блокадниках – наша святая обязанность.
Руководители "Детскосельского" ежегодно оказывают материальную помощь бывшим работникам СПК – жителям блокадного Ленинграда и ветеранам,  награжденным медалью "За оборону Ленинграда". На сегодняшний день их осталось только шестеро: Нина Михайловна Костылева, Галина Алексеевна Романова, Вера Михайловна Нарышкина, Раиса Николаевна Вагина, Татьяна Сергеевна Пахаева, Нина Владимировна Едакова.
На встречу в "Детскосельский"смогли прийти не все, годы, болезни дают о себе знать.  Женщинам было что вспомнить. При воспоминаниях слёзы катились из глаз...они были детьми, но и детская память помнит те страшные, голодные дни.
 Раиса Николаевна Вагина родилась в августе 1937года, её семья жила у Нарвских ворот, на проспекте Стачек. Всю блокаду она находилась в Ленинграде, спасло, то, что мама работала на молочной кухне и домой приносила рисовую воду. Помнит Раиса Николаевна и блокадный хлеб, который был самым вкусным и в котором почти не было муки, настоящим блокадным лакомством была дуранда.  Дуранда во рту излучала тонкий вкус и аромат подсолнечного масла и медленно сгрызалась несколько часов. В "Детскосельский"приехала в 1977 году и 36 лет проработала дояркой, а на пенсии сторожем в автопарке.
Нине Владимировне Едаковой в 1941 году было всего 2 годика, она с 1939 года. Они с мамой прожили всю блокаду в Ленинграде, на Витебской Сортировочной в деревянных домах. Мама что бы получить рабочую карточку, устроилась на вагонно- ремонтный участок.  Нина Владимировна помнит, что мама была очень худенькая, что очень хотелось есть... В "Детскосельском" Нина Владимировна возглавляла магазин на ул.Радищева, проработала там более 10 лет.
У Нины Михайловны Костылой, которой в 1941-м тоже исполнилось два года, отец погиб в первые дни войны. Они с мамой жили во Фрунзенском районе до 24 августа 1942 года и были эвакуированы в Ярославскую область. А в 1974 году судьба привела в "Детскосельский", в совхозе отработала дояркой 25 лет.
Воспоминания о блокаде у Татьяне Сергеевне Пахаевой, которой в то время исполнилось три года,- смутные. Но она помнит, как перевозили их через Ладогу в 1942-м, помнит свист снарядов и разрывы бомб, помнит, что было очень страшно и очень хотелось есть. Семья жила до войны на Гражданке, эвакуировали их в Костромскую область. Когда вернулись в 1946-м, от дома ничего не осталось, папа погиб. Мама устроилась в колхоз: работала на полях, в свинарнике. Татьяна Сергеевна уже 1948 году оказалась с семьёй в "Детскосельском", помнит ангар, который был конторой, начало строительства медпункта, первых блочных домиков. Помнит, как детьми собирали на полях патроны и сдавали мешками, помнит послевоенноетяжелое время, но все думали только о светлом будущем. Сама Татьяна Сергеевна всю жизнь отдала "Детскосельскому", проработав в растениеводстве, более 50 лет.
Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что вы есть. Низкий вам за все поклон. Благополучия и мира вашему дому. Здоровья вам и долгих лет жизни!
(На фото слева на право: Пахаева Татьяна Сергеевна, Вагина Раиса Николаевна , Едакова Нина Владимировна, Костылева Нина Михайловна)