(812) 334 – 04 – 77

Новости

"Горжусь и помню..."

 

В канун великого праздника 9 мая состоялся большой праздничный концерт, посвящённый 70-летию Великой Победы "Горжусь и помню...". Главными гостями концерта стали ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта. Это люди, которые после Победы продолжили свою трудовую деятельность в совхозе "Детскосельский", которые восстанавливали хозяйство после страшных дней войны. А также концерт посетили учащиеся школы, учителя и местные жители.
"9 мая, по-настоящему великий праздник, ведь вся страна отмечает День Победы! А это означает, что настал праздник мира, добра, весны. И, конечно же, великой памяти! Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию"- такими словами открыли концерт ведущие.
Президент  Концерна «Детскосельский» Юрий Николаевич Брагинец лично поздравил ветеранов  с этой  великой датой: "Этот день святой для большинства русских людей,  обагренный кровью миллионов погибших.  Поэтому вместе со слезами радости в этот день сильно щемит сердце. И мы не должны забывать, как тяжело досталась нашей стране эта победа, ценой многих миллионов человеческих жизней и загубленных судеб. Я рад, что сегодня с нами в зале вместе школьники, наша молодежь. Им мы должны передавать каждую крупицу правды о войне,  научить верить в силу духа и неисчерпаемые силы русского народа." 
На праздничном концерте присутствовали бывшие работники СПК «Детскосельский» - те, кто в грозные годы войны, проявляя волю к Победе, показали образцы мужества, стойкости, героизма, умение побеждать и те, на чью долю выпали тяжелейшие испытания  в период блокады Ленинграда, длившейся 900 дней. Наши ветераны и блокадники: Парамонов  Александр  Сергеевич, Афиногенов  Игорь  Михайлович,  Курсов  Владимир  Николаевич, Костылева  Нина  Михайловна,  Пахаева  Татьяна   Сергеевна, Вагина Раиса Николаевна. Под аплодисменты всего зала дети вручили им цветы и исполнили песню « Я хочу, чтобы не было больше войны». Глаза ветеранов, да и молодых людей сидящих в зале блестели от слёз.
В программе прозвучали песни и стихи о войне, посвящённые годовщине Победы и 80-летию Н.С.Осипенко в исполнении детского хора, ансамбля "Рябинушка" и мужского инструментального ансамбля "Экипаж".
Вторая часть концерта была посвящена памяти бывшего директора совхоза Николая Семёновича Осипенко и началась с исполнения Оды совхозу «Детскосельский». А на экране в это время гости увидели в фотографиях историю восстановления совхоза "Детскосельский" в послевоенные время и годы, когда директором совхоза был Николай Семёнович.
Мы вспомнили о человеке, чья судьба тесно связана с совхозом «Детскосельский». 1 мая исполнилось бы 80 лет Николаю Семёновичу Осипенко - Заслуженному зоотехнику РСФСР, участнику ВДНХ СССР, Почётному гражданину Тосненского района, который  с 1969 по 2001г. трудился и занимал руководящие должности в совхозе «Детскосельский». За самоотверженный труд и производственные достижения он был награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, имел 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль Выставки достижений народного хозяйства. А в зале не было равнодушных, многие из присутствующих работали вместе с Николаем Семёновичем. На одном дыхании все посмотрели фильм "Земляки", посвящённый Н.С.Осипенко.
Заключительная часть концерта началась словами ведущих: "Благодаря им, тем простым солдатам, что победили в этой долгой и тяжелой войне, мы можем сегодня радоваться жизни, видеть это весеннее чистое небо, слышать смех наших детей, петь и веселиться  от души. Давайте все вместе вспомним  любимые песни военных лет. Поем и танцуем , ведь у нас большой праздник, 70 лет Великой победы!"
И зазвучали одна за другой знакомые с детства военные песни- "Катюша", "Тёмная ночь","Экипаж", "В землянке", "День Победы" .
Все участники и гости праздника окунулись в атмосферу военного времени.