(812) 334 – 04 – 77

Новости

На лидирующих позициях

По информации Министерства сельского хозяйства РФ, в Ленинградской области среднесуточный надой на одну фуражную корову на неделе с 3 по 9 октября составил 18,3 килограмма. Как сообщает пресс-служба областного Правительства - это второй по величине результат среди всех регионов страны.

Отрадно отметить, что животноводы хозяйств, входящих в концерн «Детскосельский», сумели добиться более высоких показателей. Среднесуточный надой по СПК «Племзавод «Детскосельский» за аналогичный период составил 22,5 кг молока, а, к примеру, в «Агро-Балте» – 23,2 кг на корову.

Что же касается всех предприятий концерна, то и здесь цифра выше среднеобластной – 19,7. Подобная продуктивность позволяет детскоселам ежедневно отправлять на переработку 105 тонн молока. А еще 7 тонн идет на нужды отрасли животноводства.

Всего же, по данным Росстата, сельхозорганизациями 47 региона за январь-август 2011 года произведено 337 тысяч тонн молока: примерно треть от того объема молока, который получают все хозяйства Северо-Западного федерального округа. Валовой результат также позволил Ленинградской области войти в число восьми субъектов России, чьи сельскохозяйственные предприятия являются передовыми в молочном животноводстве страны.

Между тем в целом по стране в 2011 году производство молока уменьшилось на 1,7 % и составило 25,0 млн. тонн при увеличении среднего надоя на одну корову на 0,8 %.