(812) 334 – 04 – 77

Новости

Лидеры по праву

Делегации СПК "Детскосельский", ЗАО "Любань" и ООО "СП "Восход" на празднике в Тосно

   

На свой профессиональный праздник, проходивший в Тосно 2 декабря (см. Фоторепортаж), труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тосненского района добирались в снегопад. «Небесная канцелярия», которая может как помочь, так и навредить крестьянам, словно подчеркивала: в 2011 года она сделала все, чтобы урожай был полностью убран.

   

Неслучайно и глава муниципального образования Тосненский район Сергей Баранов свое выступление начал с реплики о погоде:

   

- В этом году сентябрь вызвал достаточно опасений – было много осадков. Но длительная осень все-таки помогла нам убрать урожай до конца. И результаты получены прекрасные: 60 процентов овощей, выращенных в Ленинградской области, - это наша продукция. 24 процента картофеля – это наш картофель. 70 процентов мяса свинины – это наше мясо. Нисколько не сомневаюсь, что и по молоку с говядиной мы тоже очень скоро станем первыми в регионе. И это лидерство стало возможным только благодаря вашему труду, тем показателям, которых вы добиваетесь. У вас сегодня талантливые руководители, грамотные агрономы, преданные своему делу зоотехники, очень профессиональные представители рабочих профессий.

   

Во время торжественного вечера было отмечено: в районе работают 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, около 30 действующих фермерских хозяйств, а также 8 предприятий перерабатывающей промышленности. Благодаря поддержке из бюджетов всех уровней, а также привлечению собственных и заемных средств тосненские аграрии строят новые молочные комплексы, закупают современную технику, модернизируют производство, увеличивают посевные площади. Подобная материально-техническая база позволяет наращивать как количественные, так и качественные показатели.

   

- Действительно, нас уже не догнать ни по овощам, ни по картофелю, ни по мясу, - отметил глава районной администрации Владимир Дернов. -  А через 3 года будет не догнать и по молоку. Даже в период кризиса 2008 – 2009 годов сельское хозяйство Тосненского района плюсовало по всем показателям. Это ваша заслуга. И я хочу вам сказать большое спасибо. Ведь сегодня село живет потому, что есть сельское хозяйство. Молодцы и наши переработчики. Несмотря на близость Санкт-Петербурга, вы рынок городским предприятиям не отдаете. Это заслуга ваших менеджеров, ваших технологов, ваших рабочих.

   

По традиции на празднике подведения итогов сельскохозяйственного года были отмечены лучшие представители хозяйств Тосненского района. Переполненный зал встречал аплодисментами агрономов, зоотехников, механизаторов, технологов, руководителей, молодых специалистов. Особых оваций были удостоены ветераны агропрома, о которых отдельно сказал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров:

   

- Сегодня на почетных местах в этом зале сидят наши уважаемые ветераны, Герои Социалистического Труда. Конечно, они радуются. Радуются тому, что те славные традиции, которые были в Тосненском районе, они не только остались, но и преумножились. Производственные показатели просто впечатляют! И заслуга в этом тех людей, которые собрались в этом зале, и, конечно же, тех, кто не смог прийти, потому что сегодня работает.

   

Кульминацией Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тосненского района стало объявление результатов ежегодного конкурса на звание лучшего сельскохозяйственного предприятия. В 2011 году им признан сельскохозяйственный производственный кооператив «Племенной завод «Детскосельский».

  

Успех базового предприятия Концерна «Детскосельский» поддержали и два других тосненских коллектива холдинга: в 2011 году ООО «СП «Восход» и ЗАО «Любань» добились наибольшего в районе увеличения валового производства молока. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 41,3 и 19,4 процента соответственно.

   

Мы поздравляем работников наших хозяйств, а также тружеников всех предприятий АПК Тосненского района с достойным завершением сельскохозяйственного года. Так держать!!!

 

Пресс-служба

Концерна «Детскосельский»