(812) 334 – 04 – 77

Новости

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛЕГУ – ЗИМОЙ

Согласно народной мудрости, сани нужно готовить летом, а телегу – зимой. Так повелось с незапамятных времен. И хотя в 21 веке техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий значительно изменилось - на село пришли суперсовременные машины и механизмы, - принцип остался прежним: в зимний период стоит подумать о том, чтобы подойти к весеннему севу во всеоружии.

  

Впрочем, подготовка к весне начинается даже не зимой, а осенью, и не с ремонта техники, а с планирования: что? где? когда? будет посеяно и посажено.

   

Вот и в Концерне «Детскосельский» еще несколько месяцев назад, не успев завершить уборочную кампанию 2011 года, разработали производственную программу по растениеводству на 2012 год.

   

В отличие от прошлых лет, когда агрономическая служба верстала свои планы самостоятельно, на этот раз решение о посевных площадях на уровне Концерна принималось коллегиально. Сегодня важно не только вырастить, но и убрать, сохранить, чтобы затем выгодно продать. И потому это не только забота агрономов, но и тех, кто занимается переработкой, хранением и последующей реализацией.

  

В результате было решено: посадочные площади картофеля останутся на прежнем уровне – 1369 гектаров. При незначительном увеличении урожайности – до 251 ц/га – это позволит довести валовое производство второго хлеба почти до 34 с половиной тысяч тонн.

   

Как и в минувшем году наибольший по объему вклад в общую концерновскую копилку сделают тосненцы - акционерное общество «Любань» и сельскохозяйственное предприятие «Восход». С другой стороны, наибольшая отдача с гектара традиционно ожидается от других хозяйств – «Детскосельского» и «Агро-Балта», специалисты которых знают как получать урожайность от 280 до 320 центнеров с гектара.

   

Не запланированы революционные изменения и по производству овощных культур. При посевных площадях, равных 690 гектарам, средняя урожайность составит 522 центнера, а вал – 36 тысяч тонн.

   

Итого – более 70000 тонн овощей и картофеля!

   

По зерновым предприятия Концерна «Детскосельский» запланировали незначительную корректировку, связанную с сокращением производства озимых. А вот кукурузы, напротив, будет посеяно на треть больше, в чем основная заслуга расположенного в Воронежской области «Бутурлиновского Агрокомплекса». Он же продолжит выращивание подсолнечника для находящегося по соседству Завода растительных масел «Бутурлиновский».

   

Таким образом, труженикам Концерна в рамках весеннего сева предстоит произвести работы на площади 14 тысяч гектаров, всего же в севообороте холдинга на сегодняшний день находится 27422 гектара сельскохозяйственных угодий.

   

Что же касается подготовки техники к посевной, то по данному направлению основной этап работ во всех хозяйствах «Детскосельского» начнется 1 февраля.

   

Пресс-служба Концерна «Детскосельский»

www.detskoselsky.ru