(812) 334 – 04 – 77

Новости

Главному овощеводу Ленинградской области – 80!

Несмотря на то, что 47 регион относится к зоне рискованного земледелия, результаты, которые профессионалам сельского хозяйства удается на этой земле получать, впечатляют. Недаром о ленинградских овощеводах без преувеличения наслышана вся Россия.

   

Вот только за пределами крестьянского сообщества мало кто знает: урожайность овощей, которая в 2011 году в ведущих сельскохозяйственных предприятиях региона в среднем составила 620 центнеров с гектара, скорее всего, была бы не достижима, если бы не Валентин Николаевич Пашинский.

   

Именно он, человек прошедший путь от техника-землеустроителя до  руководителя сельскохозяйственного производственного объединения «Ручьи», в первой половине 1990 годов для сохранения достижений в отрасли овощеводства открытого и закрытого грунта возглавил созданную тогда же Ассоциацию овощеводческих хозяйств Ленинградской области.

  

Объединение оставшихся один на один с рыночной стихией предприятий позволило не только сохранить весь накопленный ленинградскими овощеводами опыт, но и удерживать на протяжении последних 20 лет высокий уровень рентабельности производства продукции овощеводства.

   

Вместе с коллегами Валентин Николаевич внимательно изучал возможности современного технологического оборудования Голландии, Финляндии, Германии, которые позволяют выращивать овощи открытого грунта практически без применения ручного труда и при любых погодных условиях.

   

Благодаря этой «учебе» на полях 47 региона впервые появились оборотный плуг, кассетная технология выращивания рассады, капустные транспортеры, комбайны по механизированной уборке моркови и свеклы.

   

Особое внимание  в Ассоциации уделяется подготовке и переподготовке кадров, проведению научных конференций, семинаров, выставок, обмену опытом среди хозяйств Ленинградской области. Руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий, входящих в ассоциацию «Ленплодоовощ» ежегодно принимают до 50 делегаций из других субъектов Российской Федерации, и, напротив, сами выезжают в другие регионы страны и за рубеж для изучения передовых технологий.

  

И сегодня коллективы овощеводческих хозяйств, и в том числе овощеводы предприятий Концерна «Детскосельский», поздравляют Валентина Николаевича Пашинского с 80-летием, желают ему здоровья и плодотворной работы по возделыванию «родника здоровья», как сам юбиляр называет овощи, которые растут на Ленинградской земле.

    

Пресс-служба Концерна «Детскосельский»

www.detskoselsky.ru