(812) 334 – 04 – 77

Новости

СПК "ПЗ "Детскосельский" подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и товаропроизводителями

 

Власти 47-го региона, торговые сети и областные товаропроизводители заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам стабилизации и предотвращения необоснованного роста розничных цен.
Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области, товаропроизводителями и торговыми сетями, осуществляющими деятельность на территории Ленинградской области, по вопросам стабилизации и предотвращения необоснованного роста розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в регионе состоялась сегодня в Доме правительства Ленинградской области. На церемонии подписания присутствовал Зам. председателя СПК "Детскосельский" по коммерческим и общественным делам Григорьев В.М.
 
Документ направлен на взаимодействие власти, ритейлеров и производителей по вопросам стабилизации и предотвращения необоснованного роста розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в Ленинградской области. Сегодня к соглашению подключились 7 торговых сетей и 14 производители сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области.
 
Соглашением предлагается торговым сетям придерживаться торговой наценки не выше 20% на 26 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Для производителей сельхозпродукции – придерживаться отпускных цен на дату подписания соглашения на 17 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на дату подписания соглашения.
«Сегодня мы видим, что большинство торговых сетей и производителей продукции в Ленинградской области ответственно подходят к формированию цены, многие пошли на ее сдерживание, чтобы обеспечить спокойную социальную обстановку и не потерять клиентов. Наше соглашение – это пример хорошего сотрудничества, и он будет показателен для остальных участников бизнеса в этой сфере», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Глава 47-го региона отметил, что соглашение открытое, и к нему готовы присоединиться еще ряд сетей и производителей.
«Надо отбросить свои амбиции. Нельзя забывать про покупателя, для которого мы все работаем, и которого нам не хотелось бы потерять», – добавил генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Приневское» Мухажир Этуев.
Директор по связям с госорганами ООО «О'Кей» Кирилл Масленцин поблагодарил руководство области за инициативу по взаимодействию сетей, производителей и власти.
 
Справка.
Заключить рамочное соглашение для стабилизации розничных цен на продовольственном рынке 47-го региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил сельхозпроизводителям региона и торговым сетям в начале марта.
На сегодня к соглашению подключились 7 торговых сетей: ООО «О`КЕЙ», Ленинградский областной союз потребительских обществ, ООО «Любавушка Ритейл Груп», ООО «Прагматика», ООО «ТД Интерторг» и сеть магазинов «Как сыр в масле» (индивидуальный предприниматель Свердлин А.С.), ООО «Ашан». Среди товаропроизводителей Ленинградской области свои подписи под документом поставили 14 предприятий: ООО «МЕГА ПУЛ СИСТЕМС», ООО «Мясокомбинат «Всеволожский», ООО «Молочная культура», СПК «ПЗ «Детскосельский», ООО «ГАЛАКТИКА», ПАО «Птицефабрика Роскар», ЗАО «Петрорыба», Рыболовецкий колхоз «НЕВО», ООО «Рыбстандарт», ООО «Фабрика домашних солений», ОАО «Холдинг «Петрохлеб», ЗАО «Агротехника», ЗАО «ПЗ «Приневское», ЗАО «Агрофирма «Выборжец».
 
Перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, реализуемых в торговых сетях Ленинградской области: 
1. Мука пшеничная (сорт высший)
2. Крупа рисовая (сорт первый)
3. Крупа гречневая (сорт первый)
4. Макаронные изделия (сорт высший)
5. Масло подсолнечное рафинированное
6. Сахар песок
7. Соль поваренная
8. Изделия колбасные вареные
9. Говядина
10. Свинина
11. Мясо кур
12. Рыба мороженая
13. Хлеб белый из пшеничной муки
14. Хлеб черный ржаной, ржано-пшеничный
15. Молоко питьевое (м.д.ж. 2,5%)
16. Творог (м.д.ж. 5%)
17. Масло сливочное (м.д.ж. 82,5%)
18. Сметана м.д.ж. (15%)
19. Картофель свежий
20. Лук репчатый свежий
21. Капуста белокочанная свежая
22. Морковь столовая свежая
23. Огурцы свежие
24. Томаты свежие
25. Яблоки свежие
26. Яйцо столовое 2 категории (С2)
Перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, производимых в Ленинградской области: 
1. Колбаса вареная
2. Говядина (кроме бескостного мяса)
3. Свинина (кроме бескостного мяса)
4. Мясо птицы (в тушках)
5. Рыба мороженая неразделанная
6. Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорта
7. Хлеб ржано-пшеничный
8. Молоко питьевое (м.д.ж. 2,5%)
9. Творог (м.д.ж. 5%)
10. Масло сливочное (м.д.ж. 82,5%)
11. Сметана м.д.ж. (15%)
12. Картофель свежий
13. Капуста белокочанная свежая
14. Морковь столовая свежая
15. Огурцы свежие
16. Томаты свежие
17. Яйцо столовое 2 категории (С2)