(812) 334 – 04 – 77

Новости

Промежуточные итоги весенней посевной кампании Концерна "ДЕТСКОСЕЛЬСКИЙ"

             Весенняя посевная кампания в Концерне «ДЕТСКОСЕЛЬСКИЙ» в самом разгаре. Времени осталось немного, поэтому хозяйства консолидировали все силы, чтобы не отклоняться от запланированных сроков. Так, в ЗАО «ПЗ «Агро-Балт» засеяно 670 га зерновых, что составляет 70% от общей площади, по картофелю это 145 га и 60% соответственно. На полях работает порядка 23 единиц техники, погодные условия благоприятные. Оптимальные сроки посева обеих культур  -  до 25 мая. ЗАО «ПЗ «Агро-Балт» укладывается в заявленные сроки. Параллельно с посевной хозяйство проводит работы по подготовке силосных траншей и техники для кормозаготовительной кампании.

            ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» вышел на финишную прямую по севу  ячменя и горчицы. Эти культуры засеяны практически на 100%. Неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в регионе, не дают завершить сев подсолнечника и кукурузы, на данные момент работы по этому направлению выполнены на 50%. Подготовка к кормозаготовительной кампании завершена в полном объеме - предприятие планирует выйти на заготовку травяного силоса 19-20 мая.

            На производственной площадке «Вировлянский» закончен сев зерновых и яровых культур.  В частности, засеяно 865 га ячменя и 218 га овса, что соответствует плановым показателям. Также засеяно 955 га кукурузы, что соответствует 50% от прогнозируемой площади. В данный момент на это направлены все ресурсы предприятия:  введен двухсменный режим работы на период с 5.00  до 22.00, задействована вся спецтехника.  Подходит к концу и подготовка к кормозаготовительным работам: готовность техники составляет 60 %, силосных траншей – 100%.

            Полным ходом идет весенняя посевная кампания и в ОП «Любань». Так, моркови засеяно 11 га из 35 га планируемых, капусты 31 га из 84 га, ячменя 388 га из 616 га, картофеля 254 га из 532 га. Данные показатели в целом соответствуют 50% от запланированного объема работ.  План по севу овса закрыт на 100%. Завершить посевную ОП «Любань» планирует к 1 июня. Параллельно ведутся подготовительные работы к кормозаготовке.

            На сегодняшний день в СПК «Детскосельский» по всем позициям в среднем выполнено от 40% до 56% от общего объема работ. В том числе:

  • картофель – 67 га (41%),
  • капуста – 48 га (42%),
  • морковь – 37 га (41%),
  • зерновые – 187 га (56%).

            Предприятие находится на стадии подготовки к кормозаготовительной кампании. Так, завершена подкормка многолетних трав, полным ходом  идет ремонт спецтехники, силосные траншеи готовы к закладке.

            По словам президента Концерна «ДЕТСКОСЕЛЬСКИЙ» Брагинца Юрия Николаевича, весенний сев для  нас – самая горячая пора. Остался последний рывок и весенняя посевная кампания будет успешно завершена.