(812) 334 – 04 – 77

Пресса о нас

Состоялась презентация мегафермы

24 августа губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в презентации нового - крупнейшего в регионе - животноводческого комплекса ЗАО «Любань».

Молочно-товарная ферма на 1200 голов является крупнейшей в Ленинградской области, средний надой в хозяйстве составляет 9000 кг в год на одну корову.

В состав фермы входят зал для беспривязного содержания молодняка на 950 голов, доильное и родильное отделения для животных, санпропускник для персонала с раздевалками, душем, прачечной и офисным помещением, складом кормов. Ферма оборудована дезинфекционными барьерами на каждом въезде на территорию комплекса, а также на границе «грязной» и «чистой» зон.

ЗАО «Любань» входит в состав агрохолдинга «Детскосельский» и помимо молочного животноводства занимается выращиванием картофеля, овощей и зерновых. Численность работников хозяйства – 165 человек.

Молочное животноводство Ленинградской области - лидер в Российской Федерации - в 2009 году в регионе произведено около 2% молока от общероссийского объема, а от объемов Северо-Западного федерального округа - 30%; продуктивность на корову составила 6665 кг, что на 42% (на 2795 кг) выше общероссийского показателя. За 6 месяцев нынешнего года в регионе произведено 278 тысяч тонн молока.

Валерий Сердюков отметил, что сегодня на рынке ощущается огромная потребность в качественном сыром молоке. «Если правительство Российской Федерации не изменит политику приоритетной поддержки сельского хозяйства, задачей для Ленинградской области станет увеличение производства молока до 800 тысяч тонн в год и расширение ассортимента региональной молочной продукции».